• 15 августа, 
Федеральное государственное бюджетное учреждение
АДМИНИСТРАЦИЯ МОРСКИХ ПОРТОВ
ПРИМОРСКОГО КРАЯ И ВОСТОЧНОЙ АРКТИКИ
Главная // Филиалы / Морской порт Находка / Дипломный отдел / Часто задаваемые вопросы /

Часто задаваемые вопросы

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ


1.Как быстро делается диплом/квалифицированное свидетельство с момента сдачи документов?

В соответствии с Приказом Минтранса РФ от 15 марта 2012 г. N62 "Об утверждении Положения о дипломировании членов экипажей морских судов" (с изменениями и дополнениями), п 78. Срок выдачи или продления квалификационного документа не должен превышать 10 рабочих дней с момента принятия заявления на получение квалификационного документа.

2.В каких случаях проводятся квалификационные испытания?

В соответствии с Приказом Минтранса РФ от 15 марта 2012 г. N62 "Об утверждении Положения о дипломировании членов экипажей морских судов" (с изменениями и дополнениями), п.13. Квалификационные испытания проводятся в следующих случаях:

первичное получение квалификационного документа

обмен квалификационного документа на более высокий уровень

продление квалификационного документа при отсутствии справок о плавании в соответствии с подпунктом 2 пункта 92 настоящего Положения (длительный перерыв в работе по специальности).

З. Где можно взять квитанции для оплаты пошлины?

Квитанции для оплаты пошлины за квалифицированный документ можно скачать на официальном сайте ФГБУ «АМП Приморского края и Восточной Арктики» или лично получить у инспектора дипломного отдела в кабинете приема документов.

4.3асчитывается ли в стаж плавания судоремонт на судне и стоянка в порту?

В соответствии с Приказом Минтранса РФ от 15 марта 2012 г. N62 "Об утверждении Положения о дипломировании членов экипажей морских судов" (с изменениями и дополнениями), п. 22. В стаж плавания включаются время стоянки судна в порту в процессе непрерывного плавания, время нахождения судна в ремонте, время работы МПП в стационарном положении, в совокупности не более одного месяца.

5.Обязательна ли судовая печать в справке о стаже плавания?

В соответствии с Приказом Минтранса РФ от 15 марта 2012 г. N62 "Об утверждении Положения о дипломировании членов экипажей морских судов" (с изменениями и дополнениями), п. 20. Для учета стажа плавания представляются справки о плавании, заверенные судовыми печатями, на русском и/или английском языках, подписанные капитаном судна, а для судовых механиков, электромехаников и рефмехаников - также старшим механиком

6.Можно ли, имея среднее образование, повыситься на старшего помощника капитана?

В соответствии с Приказом Минтранса РФ от 15 марта 2012 г. N62 "Об утверждении Положения о дипломировании членов экипажей морских судов" (с изменениями и дополнениями), п.85. При приеме документов для выдачи дипломов на основании настоящего Положения, лицам поступившим на учебу в морские образовательные организации до 1 июля 2013 г., разрешается взамен документа о высшем профессиональном образовании, предусмотренного настоящим Положением, предъявлять документ о среднем профессиональном образовании по соответствующей специальности.

7. Имею диплом старшего помощника капитана, а работаю вторым помощником. Могу ли я продлить диплом, имея на руках справки второго помощника капитана?

В соответствии с Приказом Минтранса РФ от 15 марта 2012 г. N62 "Об утверждении Положения о дипломировании членов экипажей морских судов" (с изменениями и дополнениями), п. 92. Кандидат на продление срока действия диплома предъявляет:

справки о плавании, подтверждающие стаж работы на судах при выполнении функций, соответствующих имеющемуся диплому или в должности командного состава ниже той, которая предусмотрена имеющимся дипломом, в соответствии с пунктом 1.5 раздела А-1/11 Кодекса ПДНВ не менее 12 месяцев стажа плавания из предшествующих пяти лет или трех месяцев стажа плавания из предшествующих шести месяцев непосредственно перед подтверждением действительности диплома в соответствии с пунктами 1.1.1 и 1.1.2 раздела А-1/11 Кодекса ПДНВ.